Новости

Цены на бензин растут

За последнюю неделю цены на заправках за Уралом выросли на полрубля, в Москве - на 10 копеек. Эксперты говорят, что дефицита топлива нет. Чиновники собираются задействовать топливные резервы, которые накопили нефтяные компании, чтобы сбить цены. Об этом сообщают  "Вести ФМ".

Автомобилисты снова обнаружили на заправках измененные ценники на топливо. Причем стоимость самой ходовой в регионах марки - 92-го бензина - достигла исторического максимума. Как заявляют владельцы АЗС, цена бензина напрямую зависит от оптовых тарифов, которые устанавливают топливные компании.

Нефтетрейдеры говорят о чрезмерном подорожании в опте - с июля цена на бензин выросла почти на четверть. Ажиотаж на рынке подогревается уборочной кампанией и плановым ремонтом крупных нефтезаводов в сентябре-октябре. "У нас в Центральном регионе рязанский, ярославский и московский заводы останавливают работу и уходят на профилактику. На ярославском и рязанском существенного снижения не будет, а московский завод ждёт серьёзный ремонт, так что он бензин выпускать практически не будет.
"Газпром нефть" делает запасы, но, скорее всего, они пойдут на собственные сети АЗС. Что-то выйдет на свободный рынок, но это количество будет незначительным. Это дополнительный фактор, который может повлиять на дефицитные явления. Наблюдается серьёзный диспаритет оптовых и розничных цен. Оптовые цены выросли достаточно существенно за июль-август, а розница отстаёт.
Видимо, были ещё и политические моменты", - говорит президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Частично возместить уходящие объёмы должны были белорусские нефтепродукты. Однако с конца августа местные НПЗ не поставляют бензин на российскую биржу. Правда, объёмы небольшие, так что перебои с поставками не должны привести к повторению "бензинового кризиса" двухлетней давности.

Но российские операторы не упустят возможности поднять цены, полагает аналитик консалтинговой компании "Верген Ойл Групп" Андрей Гордеев. "Весной белорусский бензин успокоил нашу конъюнктуру рынка. Его доля ощущается, так как, если не брать биржевые торги, то часть топлива продается по прямым контрактам. Сейчас, скорее всего, эти поставки приостановлены, а внутренний продукт у нас частично сейчас уходит на экспорт, так как наше топливо после модернизации НПЗ соответствует европейскому качеству. Поэтому небольшая нехватка белорусского бензина ощущается. Резкого скачка цен вряд ли стоит ожидать, тем не менее, рост стоимости у нас будет", - уверен Гордеев. "Бензиновая война" будет недолгой, считают эксперты.

Тем не менее, российские чиновники ищут способы компенсировать возможный дефицит. Так, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предлагает "распечатать" резерв с нефтепродуктами, который накоплен компанией и Росрезервом. Государство может "выбросить" на рынок около миллиона тонн.

Интервенции должны снизить оптовые цены на топливо, отмечает управляющий директор Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Павел Строков. "Эта идея неоднократно обсуждалась. Есть сложности, в большей мере - процедурного порядка. Такого рода интервенции были опробованы на рынке зерна и показали свою эффективность, если они проводились в предупредительной форме, то есть до пика спроса. Если то же самое сделают на топливном рынке, то положительный эффект однозначно будет", - комментирует Строков.

Есть ещё один важный фактор - сирийский. По прогнозам, если США всё же решатся на военную операцию против режима Асада, стоимость нефти может подскочить до 150 долларов за баррель и потянет за собой цены на российском топливном рынке.

Источник

Контактные данные

Центральный офис в Брянске:
241020, г. Брянск, ул. Дзержинского, д. 30-Б

Адрес:
Брянск, ул. Дзержинского, 51

Телефоны / ФАКС:

(4832) 754-871, (4832) 754-873,

(4832) 754-874, (4832) 754-876,

(4832) 639-777, (4832) 639-888,

(4832) 639-797, (4832) 639-898

Карта проезда к главному офису