Новости

Нефтяников лишат налоговых льгот

platformaМинистерство природных ресурсов РФ внесло в правительство предложения по лишению нефтяных компаний налоговых льгот на срок задержки ввода в эксплуатацию шельфовых месторождений.
По информации «Известий», на прошедшем совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича по поводу исполнения лицензионных обязательств добывающими компаниями чиновники Минприроды предложили применять для этих структур экономические санкции вместо отзыва лицензий за невыполнение обязательств по объему геологоразведки и ввода месторождений в разработку.
Санкции касаются отмены льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на срок задержки добычи нефти или газа на месторождении. Сейчас ставка НДПИ для таких участков колеблется от 5 до 30% в зависимости от их сложности. А кроме того, компании, разрабатывающие морские месторождения, платят нулевую экспортную пошлину.
Представитель министерства природных ресурсов Николай Гудков подтвердил факт совещания на тему исполнения лицензионных обязательств. Он сообщил, что со стороны Минприроды в нем приняли участие заместитель главы ведомства Денис Храмов, заместитель главы Роснедр Евгений Киселев, глава Росприроднадзора Владимир Кириллов и другие чиновники. Решения, принятые на совещании, Гудков комментировать не стал. Однако, по информации «Известий», в целом необходимость введения экономических санкций признали целесообразной, но их параметры будут уточняться. По словам чиновника Минприроды, знакомого с итогами совещания, ведомству поручили конкретизировать свою позицию: в феврале оно должно представить в правительство финансово-экономическое обоснование санкций по лишению налоговых льгот нарушителей лицензионных обязательств, где будут прописаны последствия этого как для бюджета страны, так и для самих компаний. И уже по итогам их рассмотрения решение будет принято.
По словам заместителя министра природных ресурсов Дениса Храмова, до 2023 года компании, осваивающие шельф, по условиям лицензионных соглашений, должны пробурить 127 поисковых скважин, из них 16 скважин в 2015 году и 18 — в 2020-м, а также произвести значительный объем сейсморазведочных работ.
Такие объемы бурения он ранее назвал беспрецедентными. Однако, по его мнению, перенос сроков ввода в разработку месторождений шельфа может привести к утрате ведущей геополитической позиции России в качестве надежного поставщика энергоресурсов. Ведь ресурсы шельфа частично учтены, к примеру, в ряде межправительственных соглашений по поставкам нефти и газа в страны АТР.
Однако в текущих экономических условиях обязательства бурить по 15–18 скважин в год мало выполнимы. Источник «Известий» в Роснедрах говорит, что это и вовсе невозможно.
— Хотя компании от своих обязательств пока не отказываются, но в рабочем порядке подают заявки на корректировку лицензионных соглашений, — отмечает сотрудник федеральной службы.
Официальную позицию Минприроды озвучил глава ведомства Сергей Донской на расширенном совещании «Эффективность изучения и освоения углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации».
— Компании должны выполнять условия лицензионных соглашений, несмотря на финансовые проблемы или трудности с подрядчиками. Государство тоже несет свои риски в виде сдвигов сроков получения налоговых сборов и платежей в бюджет. Поэтому в качестве альтернативы лишению лицензий предлагаю лишать компании налоговых льгот на срок, сопоставимый с переносом планов по добыче сырья на каждом из месторождений, — сказал он.
По словам директора департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти «Газпрома» Всеволода Черепанова, в 2014 году газовая монополия планирует пробурить две скважины на арктическом шельфе. Всего компания не выполнила планы по бурению девяти скважин на трех морских участках в Арктике. Семь из них, по словам г-на Черепанова, пробурить нельзя из-за отсутствия в мире и России технологий по бурению на мелководье в соответствующих климатических условиях. Лицензионные обязательства по поисковому бурению компании «Роснефть», по словам ее главного геолога Андрея Лазеева, выполняются с опережением графика.
По оценкам экспертов международной аудиторской компании EY (ранее — Ernst & Young) в области нефтесервиса, стоимость бурения одной поисковой скважины на арктическом шельфе варьируется от $50 млн до $300 млн. Цена на нефть в пределах $100–110 за баррель не делает рентабельной масштабную разработку запасов шельфа, учитывая, что помимо геологоразведки компании должны вложиться в строительство морской техники и инфраструктуру. Пока у российских компаний слишком мало специальных буровых судов и установок, они вынуждены фрахтовать их за рубежом, а свободные установки такого уровня в мире довольно плотно расписаны на несколько лет вперед.
Как считает директор аналитического департамента компании United Traders Михаил Крылов, оставлять добывающие компании совсем без наказания тоже нельзя. Но от лишения разрешения на освоение месторождения никто не выигрывает: ни госкомпании, ни госбюджет.
— В отличие от лишения налоговых льгот, которые нефтяники могут потерять на ограниченный период времени, равный задержке ввода в эксплуатацию, отзыв лицензий носит необратимый характер. Переход на сокращение налоговых льгот выглядит предпочтительным с экономической точки зрения, — считает эксперт.

Контактные данные

Центральный офис в Брянске:
241020, г. Брянск, ул. Дзержинского, д. 30-Б

Адрес:
Брянск, ул. Дзержинского, 51

Телефоны / ФАКС:

(4832) 754-871, (4832) 754-873,

(4832) 754-874, (4832) 754-876,

(4832) 639-777, (4832) 639-888,

(4832) 639-797, (4832) 639-898

Карта проезда к главному офису